Чек-лист: 10 ошибок в SMM продвижении

11.05.2021

2 356

Идеальных соцсетей не бывает, но есть основные моменты, которые препятствуют развитию ваших сообществ в социальных медиа. Мы представляем наш чек-лист «10 основных ошибок в SMM продвижении», который был написан нашими опытными специалистами в области продвижения социальных сетей. Прочитайте каждый пункт и посмотрите, сколько ошибок допускается на ваших корпоративных аккаунтах в соцсетях. По-возможности, исправьте их как можно скорее.

1. Стоковые фотки в Instagram.

Инстаграм — это социальная сеть, в которой визуальный контент является основной составляющей. Пользователь сейчас очень привередлив и если просто брать фото из интернета, которые уже использовались другими по 1 000 раз, ничего кроме негатива и отписки вы не получите. Какой смысл людям смотреть на стоковый контент?


стоковые фото в инстаграм

2. Много текста в инстаграм.

Повторимся, что в instagram самое основное — визуальный контент. Исключениями являются новостные ресурсы, которые пишут описания под видео. Но если мы говорим о коммерческом аккаунте конкретной компании — в 90% случаев много текста читать не будут. Инстаграм это не про текст, а про визуал. Так что краткость — сестра таланта.


Ошибки в продвижении инстаграм

3. Нет цепляющих заголовков.

Если вы написали статью или длинный текст, самое основное — зацепить человека заголовком. Каким бы замечательным и интересным не был бы ваш текст, он пройдёт мимо, если заголовок не заинтересует подписчика.


Отсутствие заголовков в постах

4. Контент не для целевой аудитории

У каждой компании есть определенная ЦА, и весь контент должен акцентироваться именно на ней. Не делайте посты, которые нравятся вам, делайте посты, которые нравятся вашей ЦЕЛЕВОЙ АУДИТОРИИ.

5. Контент ограничивается только продающими/рекламными постами.

Одни призывы к действию — купи, оплати, закажи, без интересных текстов не самое правильное решение. Помимо открытой рекламы подписчики должны получать полезную, завлекающую и развлекающую информацию.


Продающие посты в инстаграм

6. Вы не работаете с комментариями или общаетесь слишком грубо.

Потенциальный покупатель не станет заказывать у вас товар или услугу если увидит, что менеджеры грубо разговаривают или игнорируют вопросы и комментарии подписчиков, даже если это негатив.


отработка негатива в соцсетях

7. Накрутка подписчиков.

Накрученные подписчики никогда не будут интересоваться вашей страницей. Они получили несколько рублей за подписку и забыли про вас. А алгоритмы социальных сетей сейчас работают таким образом, что если большинство из подписчиков не интересуются вашими новостями, то и показывать соцсеть их будет все меньшему количеству людей. Накрутка может уничтожить ваши охваты и развить страницу вы не сможете.

8. Плохо оформленное сообщество.

Сайт и соцсети — лицо вашей компании. Объективно ясно, что привлекательная обложка с гораздо большей вероятностью внушит доверие, нежели небрежно оформленный аккаунт.


Оформление социальных сетей

9. Одинаковый контент для всех соцсетей.

Визуализацию контента надо разделять. Даже если вы постите одну и ту же новость, Вконтакте, например упор должен идти в основном на текст, то в инстаграм лучше рассказать все в видео или в фото, оставив минимальное, но информативное описание.

10. Нет регулярного постинга.

3 поста было вчера, еще один был 12 марта, предыдущие — год назад. Вот так выглядит страница Вконтакте у многих региональных компаний. Зачем людям подписываться на эти страницы? Они не видят в этом пользы. Контент должен быть регулярным и интересным для подписчиков.

Постарайтесь избегать этих ошибок и увидите реальные результаты. Успешного вам продвижения!

Поделиться новостью в соцсетях:

Без какого рекламного канала ваш бизнес умрет? Пройдите тест, чтобы узнать, какие инструменты подойдут вашему бизнесу больше всего.

Описать проблему

20 бесплатных онлайн-курсов по созданию презентаций 2022
20 бесплатных онлайн-курсов по созданию презентаций 2022

Сделали для вас большую подборку бесплатных курсов по созданию презентаций для самостоятельного обучения. Все курсы для удобства распределили по категориям. Мы развиваем проект Каталог-курсов.ру, на нем есть подборка с платными курсами по созданию презентаций и отзывами о всех школах. Ссылка Бесплатные курсы от школ 1. “Создание интерактивных презентаций’  Школа: Stepik. Формат: видеоуроки в записи и […]

30 бесплатных онлайн-курсов по искусственному интеллекту 2022
30 бесплатных онлайн-курсов по искусственному интеллекту 2022

Сделали для вас большую подборку бесплатных курсов по искусственному интеллекту для самостоятельного обучения. Все курсы для удобства распределили по категориям. Мы развиваем проект Каталог-курсов.ру, на нем есть подборка с платными курсами для изучения искусственного интеллекта и отзывами о всех школах. Ссылка Бесплатные курсы от школ 1.“Искусственный интеллект. Введение”  Школа: Академии IT. Формат: видеоуроки в записи. […]

17 бесплатных онлайн-курсов по системной аналитике 2022
17 бесплатных онлайн-курсов по системной аналитике 2022

Сделали для вас большую подборку бесплатных курсов по системной аналитике для самостоятельного обучения. Все курсы для удобства распределили по категориям. Мы развиваем проект Каталог-курсов.ру, на нем есть подборка с платными курсами для изучения системной аналитики и отзывами о всех школах. Ссылка  Бесплатные курсы от школ 1.“Введение в аналитику”  Школа: Skillbox. Формат: видеоуроки в записи. 17 […]

Закрепите на Pinterest